Класс 6-12
Педагогика Монтессори - средовая (ребёнок учится из подготовленной среды), поэтому много времени уделяется методической работе по наполнению среды класса. Это значит, что у ученика должен быть в полной мере подготовлен класс для самостоятельной отработки навыков, полученных в ходе презентаций, данных педагогом. Класс поделён на несколько зон для того, чтобы ребёнок мог спокойно в нём ориентироваться. Это зоны математики, русского языка, естествознания, а также лаборатория.
Предметы в Монтессори классе
В Монтессори классе дети изучают следующие предметы:

• Математика и Геометрия,
  • Русский язык и Литература,
  • Английский язык
  • Естествознание, которое включает в себя:
   Географию,
   Биологию,
   Историю,
   Астрономию.

• В особой зоне класса – Лаборатории – дети знакомятся с основами Физики, Химии, Биологии и проводят опыты.
Дополнительные занятия
После обеда дети делятся на группы по классам и посещают дополнительные занятия:
  • ИЗО
  • Музыку
  • Керамику
  • Столярную мастерскую
  • Рукоделие
  • Каллиграфию
  • Физкультуру
Погружения и командные игры
Частью программы являются погружения в определённые темы и предметы, которые длятся 2-3 недели. В рамках погружений мы с разных сторон изучаем выбранную тему. Дети делают творческие задания, работают в командах, создают доклады по теме погружения. В завершение мы едем на экскурсию в музей или устраиваем конференцию с защитой докладов.

Экскурсии и выезды
Каждые две недели школьники выезжают на экскурсии в музеи по темам, которые проходим в школе. По пятницам выходим в лес или в город, где проводим спортивные ориентирования, ориентирование на местности по картам и компасам. Находим городские достопримечательности и познаём город, в котором живём.

Каждый год в первые 2-3 недели сентября вся школа выезжает на учебный выезд на природу. Это может быть биостанция, ферма, агробиостанция - места, где можно учиться на природе, исследуя местность и инфраструктуру.

В заключительные 2-3 недели учебного года совершается ещё один учебный выезд в другой город. Часто мы совмещаем такие поездки со знакомством с местными Монтессори школами для знакомства и передачи опыта.

Аттестация
Для сдачи аттестации необходимо прикрепиться к частной или государственной школе, которые имеют заочную или семейную форму обучения.
Дети проходят аттестацию либо три раза в год (на заочной форме обучения), либо 1 раз в год (на семейной форме).

Расписание группы 6-12
Встреча детей
Работа в Монтессори классе

Для 1-классников Монтессори-класс заканчивается в 12:00
Прогулка
Во дворе на своей огороженной территории. Или идём в лес в 5 минутах ходьбы.
Дополнительные занятия
Уборка и полдник